ABEDANON (E. C.).

Lot 523
Estimation :
300 - 400 EUR
ABEDANON (E. C.).
ABENDANON (E. C.). Voyages géologiques et géographiques à travers la Célèbre centrale. Leyde, Brill, 1916-1918. 3 volumes in-8, et un atlas in-folio, pleine percaline éditeur avec large décor sur le premier plat se prolongeant sur le dos et le second plat. Voyage se déroulant en 1909 et 1910. Ouvrage illustré de 305 autotypies, de 140 figures in-texte, de 21 photogravures, de 13 cartes et de 5 phototypies. Atlas de 17 cartes dépliantes en couleurs, sur les voyages géologiques et géographiques d'Abendanon en 1909-1910, sur La Célèbes, grande île au Nord de l'Indonésie. Renforts aux coins et au dos. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat