VERANY (Jean-Baptiste).

Lot 519
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 100EUR
VERANY (Jean-Baptiste).
VERANY (Jean-Baptiste). Mollusques méditerranéens. Gênes, Imprimerie des sourds muets, 1851. In-4, couture moderne, feuillets de texte non coupé, pl. montées sur onglets, sous couverture volante à toutes marges. Brunet V, 1128. Unique et rare édition, sur presses privées, de ce superbe ouvrage sur les céphalopodes de la Méditerranée, par le fondateur du Museum d'histoire naturelle de Nice. L'exemplaire contient 46 planches de poulpes et calamars, dont 45 chromolithographiées, numérotées (avec des pl. 7bis, 12bis, 12ter) ; les pl. 38 et 39 sont présentes deux fois avec de légères différences. La deuxième partie annoncée sur la couverture ne parut jamais. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat