TOUR DU MONDE (Le).

Lot 518
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 200EUR
TOUR DU MONDE (Le).
TOUR DU MONDE (Le). Nouveau journal des voyages publié sous la direction de M. Edouard Charton et illustré par nos plus célèbres artistes. Paris, Hachette. 1861-1913. 53 volumes in-4, demi-chagrin rouge de l’éditeur [puis demi-maroquin bordeaux], dos à faux-nerfs ornés, tranches dorées (Reliures de l'époque). Collection pratiquement complète de cette célèbre revue de voyage très richement illustrée. Le Tour du Monde est paru en 2 séries. La première, qui parut de 1860 à 1894, est uniformément reliée dans sa reliure éditeur. Il manque le faux-titre du 2ème semestre 1870. L’année 1871 n’est jamais parue. La seconde série parue de 1895 à juillet 1914 et est ici présentée dans une reliure en demi-maroquin bordeaux. Sans le premier semestre de 1914. "Le XIXème siècle a été véritablement le siècle de la différence du monde fini. Un témoin privilégié de la découverte ou de l’exploration approfondie du monde - qu’il s’agisse de l’Europe, de l’Afrique, de l’Asie, de l’Amérique ou de l’Océanie : une revue hebdomadaire - le Tour du Monde - qui, de 1860 à 1914, va présenter plus de 700 découvertes, explorations, ou relations de voyage écrites par plus de 500 auteurs… Cette revue est devenue rare pour deux raisons : d’une part, il est quasiment impossible d’étudier cette période sans s’y reporter ; d’autre part, ses innombrables gravures sur bois, dont un très grand nombre à pleine page, ses cartes, ses portraits, ses dessins, constituent aujourd’hui une documentation iconographique réellement exceptionnelle." (Huret (J.-E.), La Revue Le Tour du Monde, 1860-1914, Étude d'ensemble et tables. 1977 - vol. joint à l'ensemble, in-12, demi-maroquin rouge). Infimes frottements.
Mes ordres d'achat