CHOISEUL-GOUFFIER (Marie-Gabriel-Florent-Auguste, comte de).

Lot 455
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 12 500EUR
CHOISEUL-GOUFFIER (Marie-Gabriel-Florent-Auguste, comte de). Voyage pittoresque de la Grèce. Paris, J. J. Blaise, 1782-1822. 2 tomes en 3 vol. grand in-folio (500 x 325 mm), I : (3) ff., un titre gravé, XVI et 204 pp., 126 planches sur 100 ff., 2 cartes dépliantes - II : (3) ff., frontispice, pp. 1 à 346, 34 planches dont un 8bis, et 2 cartes sur double-page, un tableau généalogique - III : (3 ) ff., pp. 347-518, XII pp., un portrait-frontispice, 47 planches dont 5 sur double-page, numérotées 34 à 157 - maroquin rouge, double filet droit et filet perlé en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison vertes, roulette intérieure, tranches dorées (Rel. de l'époque). Édition originale et premier tirage de ce magnifique ouvrage. Choiseul-Gouffier (1752-1817) arriva pour la première fois en Grèce en 1776, comme membre de l'expédition scientifique commandée par le marquis de Chabert, et à son retour en France en 1782, il publia le premier tome de son Voyage en Grèce, relatant ses observations des traditions grecques et résultats de fouilles ; le succès fut retentissant et l'auteur entra à l'Académie française en 1783. Envoyé en tant qu'ambassadeur à Constantinople en 1784, il y joua un rôle important de conciliateur avec la Russie ; puis opposé à la Révolution, il y resta en exil jusqu'à son retour en France en 1802. Ruiné, il revint à ses anciens travaux et publia en 1809 la première partie du second tome de son Voyage en Grèce ; la deuxième partie de ce second tome parut après sa mort en 1822. L'illustration comprend un portrait-frontispice gravé par Dien d'après Boilly (relié dans le 3e volume), 3 titres gravés, 2 cartes dépliantes, un tableau généalogique à double page et 285 gravures hors texte (cartes, vues et costumes), nombreux en-tête et culs-de-lampe ; le tout gravé sur cuivre, à l'eau-forte ou au burin, d'après des dessins de l'auteur, de Hilaire, Choffard, Huet, Monnet, Saint Aubin, Moreau. Des rousseurs. Quelques taches et infimes frottements à la reliure ; mors fendillés ; tome II, minimes restaurations aux coiffes et aux mors. Les filets et roulettes (intérieure et sur les coupes) présentent de minimes différences ; les dos sont identiques. Bel exemplaire en plein maroquin de l'époque, condition rare pour cet ouvrage publié sur 40 années.
Mes ordres d'achat