CHABRAND (Émile).

Lot 452
Estimation :
80 - 100 EUR
CHABRAND (Émile).
CHABRAND (Émile). De Barcelonnette au Mexique. Inde, Birmanie, Chine, Japon, États-Unis. Paris, Plon, 1892. In-12, demi-veau brun à coins, dos à nerfs orné, tête dorée (Rel. époque). 40 illustrations d'après les photos de l'auteur. Joints : - CAT (Édouard). Découvertes et explorations du XVIIe au XIXe siècles. Paris, Degorce-Cadot, s.d. In-8, demi-chagrin brun, couv. cons. - JOANTHO (Louis de). Croisières en océan et Méditerranée. Le Yacht royal Maroussia. Quelques semaines auprès de Monseigneur le Duc d'Orléans. Paris, Plon, 1902. In-8, bradel demi-percaline fauve. Édition originale. Belles illustrations hors texte.
Mes ordres d'achat