BASSIERES.

Lot 437
Estimation :
80 - 100 EUR
BASSIERES.
BASSIERES. Madame Godin des Odonais. Quimper, Imprimerie Cornouaillaise, 1936. In-8, pleine basane moderne, double filet doré en encadrement sur les plats, couvertures conservées. Miraculeux voyage d'une héroïne française dans les forêts vierges du Nouveau Monde au XVIIIème siècle. On joint 3 volumes in-8 ou in-12, brochés : - MASSIS (Henri). Notre ami Psichari. Paris, Flammarion, 1936. Un des 30 exemplaires numérotés sur pur fil. Quelques rousseurs. - PINGAUD (Léonce). Choiseul-Gouffier. La France en Orient sous Louis XVI. Paris, Picard, 1887. Non coupé, quelques rousseurs. - BIRD (Wesley). Pierre Loti, correspondant et dessinateur. 1872-1889. Paris, Pierre André, 1947. Non coupé. Un des 500 exemplaires numérotés sur Rives.
Mes ordres d'achat