BARBE.

Lot 434
Estimation :
80 - 100 EUR
BARBE.
BARBE. Jublains (Mayenne). Notes sur ses antiquités. Mayenne, Derenne, 1865. In-4, demi-toile éditeur, titre sur le premier plat. Illustré de 11 planches. Quelques rousseurs. Exemplaire légèrement dérelié. On joint, 5 plaquettes in-8, broché : - GADEAU de KERVILLE et POULAIN. Résultat des fouilles... à Bonnières et Jeufosse... Louviers. Izambert. 1911. 7 planches hors-texte. Tiré à part. - VALLOT. Les séries météorologiques anciennes sur la Côte d'Azur... Nice, Emanuel et Baguet, 1915. - FLAMAND. Observation faite à la "grotte du Prince" au Baoussé-Roussé, près de Menton. Paris, Société géologique de France, 1907. Tiré à part. EAS. - GALLE. Quelques lettres sur un voyage en France fait en 1788. Lyon, Mougin-Rusand, 1895. EAS de l'auteur. Tirage à 75 exemplaires. - Mémorial des fêtes de l'inauguration du monument Francis Garnier le 12 janvier 1902 à Saint-Etienne. Saint-Etienne, Bibliothèque de la revue forézienne, 1902. Planches hors-texte, brochage sali.
Mes ordres d'achat