ALBERT Ier, Prince de Monaco.

Lot 430
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 2 700EUR
ALBERT Ier, Prince de Monaco.
ALBERT Ier, Prince de Monaco. La Carrière d'un navigateur. Paris, Plon, 1902. In-8, plein maroquin bordeaux, larges compositions marines mosaïquées et à la cire sur les 2 plats et les doublures, représentant un calamar et un crustacé, des vagues, une composition d'algues, et des marins ramant à bord d'une barque, dos lisse orné, couvertures et dos conservés, étui moderne. Edition originale. Exemplaire spécialement imprimé pour Monsieur Waldeck-Rousseau. Une fiche ancienne de libraire précise que la reliure a été faite par Madame Waldeck-Rousseau (épouse du ministre et belle-fille du Docteur Charcot). Deux grandes cartes dépliantes en couleurs en fin d'ouvrage. Exemplaire plein de charme, en maroquin doublé.
Mes ordres d'achat