ALBERT Ier, Prince de Monaco.

Lot 427
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 1 000EUR
ALBERT Ier, Prince de Monaco.
ALBERT Ier, Prince de Monaco. Résultats scientifiques accomplis sur son yacht. Imprimerie de Monaco, 1889 – 1935. 111 volumes in-folio, brochés. Un monument de l’histoire de l’océanographie. Cette vaste entreprise typographique est le compte-rendu des recherches scientifiques et des découvertes faites à bord des différents yachts du Prince, entre 1885 et 1935. Illustré de 948 planches h.t. Avec la rare enveloppe contenant 9 cartes. Quelques dos foncés et couvertures roussies, traces de mouillures sans gravité sur une douzaine de volumes. Joint un ensemble de photographies originales : - Spitzberg, 1899 : vue prise par Albert Ier, de 8 hommes réunis sur un petit iceberg flottant. - Expédition au Spitzberg en 1907 : 12 panoramas (env. 11,5 x 45 cm) de 3 ou 4 photos collées sur 6 cartons fort, datées, signées et légendées au crayon. Les photographies signées Hoel et Gunnar Isachsen (1868-1939), militaire et important explorateur scientifique polaire norvégien. Mouillures, petits manques, certaines gondolées. Collation détaillée sur demande.
Mes ordres d'achat