DUFLOT DE MOFRAS (Eugène).

Lot 390
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 13 600EUR
DUFLOT DE MOFRAS (Eugène).
DUFLOT DE MOFRAS (Eugène). Exploration du territoire de l'Orégon, des Californies et de la mer Vermeille, exécutée pendant les années 1840, 1841 et 1842. Ouvrage publié par ordre du Roi. Paris, Arthus Bertrand, 1844. 2 vol. in-8, I : XII pp., (2) ff., 524 pp., 4 planches ; II : faux-titre, titre, 514 pp., 4 planches ; chagrin rouge, double filet doré et filets à froid en encadrement, couronne ducale sur les plats, dos à faux nerfs orné des mêmes filets, roulette intérieure, tranches dorées — et un atlas in-folio, faux-titre, titre, un f. de table, 18 feuillets réunissant 25 plans et planches, et une grande carte dépliante aux contours coloriés, demi-chagrin rouge, double filet doré en encadrement et la même couronne ducale sur les plats (Reliure de l'époque). Édition originale de l'un des plus importants ouvrages relatifs à la Californie et à l'Orégon. Elle est illustrée de 8 planches dans le texte, et de 26 cartes, plans et planches dans l'atlas. La fameuse et très grande carte aux contours coloriés "de la Cote de l'Amérique sur l’Océan Pacifique Septentrional" est l'une des plus précises et des plus riches de l'époque ; c'est avec minutie par exemple que sont données les routes et les localisations des tribus natives. C'est aussi la première grande carte de l'Ouest américain destinée à un public européen ; elle fut une source essentielle pour les cartographes d'Europe qui s'en inspirèrent pour produire des cartes fiables pour les chercheurs d'or en Californie et en Oregon. Eugène Duflot de Moras (1810-1884) fut envoyé à la fin de 1839 à la légation de France à Mexico par le Maréchal Soult, duc de Dalmatie, président du Conseil et ministre des Affaires étrangères. Celui-ci le chargea d'espionner et visiter les provinces de l'Ouest du Mexique, les Californies et l'Orégon en vue d'y fonder des comptoirs commerciaux, et d'engager de discrètes négociations politiques. Durant ce long voyage qui dura jusqu'en 1842, le jeune diplomate-espion réunit une importante documentation qui lui permit de publier cette relation. Exemplaire de choix dans une élégante reliure portant une couronne ducale. Rousseurs pâles. Dos très légèrement passés. Infimes frottements et plats de l'atlas insolés.
Mes ordres d'achat