CREVAUX et LEJANNE.

Lot 386
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 130EUR
CREVAUX et LEJANNE.
CREVAUX et LEJANNE. Voyage dans l'Amérique du Sud. Rochefort-sur-Mer, Triaud, 1881. 1 plaquettes in-8, pleine toile moderne, couvertures conservées. 1 carte dépliante. Joint dans des reliures similaires : - FROIDEVAUX. Notes sur le voyageur guyanais Pierre Barrère. Paris, Imprimerie Nationale, 1896. Couvertures conservées. EAS de l'auteur à Armand Rainaud. - FROIDEVAUX. Observations scientifiques de La Condamine pendant son séjour à Cayenne (1744). Paris, Imprimerie Nationale, 1898. Couvertures conservées. 1 carte dépliante. Petite mouillure. EAS de l'auteur à Armand Rainaud. - PELLETIER. Un épisode des explorations françaises dans l'Amérique septentrionale pour la découverte de la Mer de l'Ouest. Paris, Imprimerie Nationale, 1902. Couvertures conservées. - LUMHOLTZ et HRDLICKA. Marked human bones from prehistoric Tarasco Indian Burial Place in the State of Michoacan, Mexico. New-York, American Museum of natural history, 1898. Couvertures conservées. Avec les planches 5 à 9.
Mes ordres d'achat