CHAPIN. (Frederick).

Lot 384
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 110EUR
CHAPIN. (Frederick).
CHAPIN. (Frederick). Mountaineering in Colorado. The Peaks about Estes Park. Boston, Appalachian Mountain club, 1889. In-8, chagrin brun, dos à nerfs orné et passé, tranches dorées, dentelle intérieure. Nombreuses illustrations. Bon exemplaire. Envoi autographe de l'auteur sur la 2ème garde à Jeanie J.W Thatcher daté du 14 février 1890. On joint : - FEWKES. Jesse Walter. Antiquities of the Mesa Verde National Park. Cliff Palace. Washington, Government printing office, 1911. In-8, pleine percaline kaki à la Bradel. Illustré de nombreuses reproductions photographiques et d'une carte du site de Cliff Palace. - BELOUS ET WEINSTEIN. Will Soul, indian photographer at Fort Sill, Oklahoma, 1869-74. The Ward Ritchie Press, 1969. In-4, toile à la Bradel imprimée d'un portrait indien sur chaque plat, jaquette. Nombreuses reproductions photographiques de portraits d'indiens de Will Soul commentées par les auteurs. - HOUGH (Walter). A collection of Hopi Ceremonial Pigments. Washington, Government Printing office, 1902. Extraits. 5 pp. - HOUGH (Walter). Exploration of ruins in the white mountain Apache Indian reservation, Arizona. United States National Museum, Washington, D.C. 1930. Extraits avec illustrations.
Mes ordres d'achat