CHABERT (Joseph Bernard, marquis de).

Lot 382
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 23 800EUR
CHABERT (Joseph Bernard, marquis de). Voyage fait par ordre du Roi en 1750 et 1751, dans l'Amérique septentrionale, pour rectifier les cartes des côtes de l'Acadie, de l'Isle Royale & de l'Isle de Terre-Neuve. Paris, Imprimerie impériale, 1753. In-4, (1) f., viii pp., 288 pp., 6 cartes dépliantes, 1 tableau et une planche dépliants, (5) ff. de table, maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, pièces d'armes en alternance aux angles (tête de More et pierres), grandes armes accolées au centre des plats, dorées (pour Peirenc de Moras : pierres) et peintes sur une pièce de veau blanc (pour Moreau de Séchelles : tête de More), dos orné des mêmes pièces d'armes en alternance entre les nerfs, pièce de titre brune, roulette intérieure, tranches dorées (Rel. de l'époque). Édition originale de cette importante relation de voyage sur les côtes d'Amérique du Nord ; Chabert devait réaliser un relevé précis des côtes de l'Acadie. Elle est illustrée de 6 cartes, un tableau sur le calcul des lieux de la lune et du soleil et une planche, le tout dépliant. La première partie décrit le voyage depuis Brest vers Louisbourg (Cap-Breton), et vers les iles de Terre-Neuve et alentours. La deuxième partie contient de remarquables observations astronomiques de latitude et longitude, dont le mérite incita l'Académie des Sciences à recommander l'ouvrage aux marins, et Chabert fut nommé chevalier de l'ordre de Saint-Louis. Intéressante provenance pour ce très bel exemplaire ; il porte les armes accolées de François-Marie Peirenc de Moras et de Marie-Jeanne-Catherine Moreau de Séchelles (qu'il avait épousée en 1739). Cet ouvrage de Chabert, Enseigne des vaisseaux du Roi, et Membre de l'Académie de Marine, eut une place de choix dans la bibliothèque de Peirenc de Moras, qui fut lui-même contrôleur général des finances et secrétaire d'État à la Marine. OHR, 278 (Moreau de Séchelles) et 2206 (Peirenc de Moras), ne signale que leurs armes distinctes et n'évoque pas d'armes accolées. Quelques petites rousseurs. Infime accroc au second plat, petites taches sans gravité. Ex-libris armorié (navire) non identifié. Exceptionnel exemplaire en maroquin de l'époque, aux armes.
Mes ordres d'achat