CARREY (Émile).

Lot 379
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
CARREY (Émile).
CARREY (Émile). L'Amazone. Huit jours sous l'Équateur. Paris, Michel Lévy frères, 1856. In-12, plein chagrin noir, double filet à froid, dos à nerfs orné, roulette intérieure, tranches dorées (Rel. époque). Édition originale de ce récit de voyage sur les bords de l'Amazone. Émile Carrey (1820-1880) fut envoyé en tant que diplomate en Amérique du Sud en 1852. Il décrit ici une partie de son long périple en pirogue, de Bélem au Brésil jusqu'en Guyanne, et face à la vague géante, la "prororoca". Envoi a. s. de l'auteur sur le titre (coupé court) : "Mr H. Valpinçon, souvenir de vieille et cordiale attention. Émile C[arrey]". Petite éraflure superficielle sur le premier plat.
Mes ordres d'achat