AUDUBON. — BAZIN (Eugène).

Lot 369
Estimation :
300 - 400 EUR
AUDUBON. — BAZIN (Eugène).
AUDUBON. — BAZIN (Eugène). Scènes de la nature dans les États-Unis et le Nord de l'Amérique. Ouvrage traduit d'Audubon. Paris, P. Bertrand 1857. 2 vol. in-8, demi-basane bordeaux, dos lsisse orné (Rel. ép.). Première édition française de cette adaptation en français du célèbre ouvrage de l'ornithologue américain "The Birds of America". "En intercalant des descriptions plus spécialement scientifiques, avec des scènes de moeurs prises sur le fait, dans les parties encore à demi-sauvages du vaste territoire de l'Union, nous avons voulu composer un ensemble, ou mieux peut-être une succession de lectures d'un interêt varié et saisissant, dans lesquelles s'unit à la vraie science le goût du beau et du bon " (pp.3-4). Les descriptions ornithologiques sont entrecoupées de scènes de la vie des pionniers dans le Mississipi, la Foride, l'Ohio, le Kentucki... et de réflexions sur le vie américaine.
Mes ordres d'achat