VEGA EXPEDITION. —

Lot 360
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
VEGA EXPEDITION. —
VEGA EXPEDITION. — Minne af de män som befrämjat och utfört Vega-expeditionen 1878-1880. Stockholm, Loostrom Comp. I kommision, s.d. (vers 1880). In-4, demi-percaline rouge à coins, titre imprimé sur le premier plat (Cartonnage éditeur). Album de 7 portraits photographiques contrecollés et une lithographie teintée de Carlsons : "Angaren Vega". Ouvrage souvenir de l’expédition dirigée par Nordenskiold sur le navire Vega, qui fut le premier à franchir le passage de Nord-Est dans l’océan Arctique. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat