SHACKLESTON (Sir Ernest).

Lot 357
Estimation :
60 - 80 EUR
S'inscrire sur drouot.com
SHACKLESTON (Sir Ernest).
SHACKLESTON (Sir Ernest). Mon expédition au sud polaire. Tours, Mame, sd. In-4, pleine percaline verte éditeur, décor polychrome sur le premier plat et au dos, tranches dorées. Nombreuses illustrations. 1 carte dépliante. Récit de la fameuse expédition de Shackleston (1914-1917, qui vit son bateau, l'Endurance, pris dans les glaces et être brisé, avant de poursuivre avec ses compagnons jusqu'à l'ile de l'Eléphant. Infimes frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat