ROUCH.

Lot 355
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
ROUCH.
ROUCH. L'Antartide. Voyage du Pourquoi-Pas? 1908-1910. Paris, Société d'éditions géographiques, maritimes et coloniales, 1926. In-8, percaline bleu éditeur. Nombreuses illustrations. On joint : - DREYFOUS. Le naufrage de La Jeannette. Paris, Dreyfous. In-8, percaline rouge éditeur légèrement frottée, tranches dorées. Nouvelle édition illustrée de nombreuses gravures. Expédition américaine (1879-1881) ayant pour but de se rapprocher du Pôle Nord en passant par le Détroit de Béring et l'Océan Pacifique. La Jeannette va se retrouver prise par les glaces pendant 2 ans, avant d'être broyée. Au terme d'un long périple, seuls quelques membres d'équipage survivront. - DUNCAN (T.). Dessin original à la plume, collé sur carton, 36,5 x 33 cm. 1904. "Sketches on board The Discovery", 5 scènes évoquant la vue à bord d'un navire d'expéditin polaire. Mouillure.
Mes ordres d'achat