POWELL (Capitaine Georges).

Lot 353
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
POWELL (Capitaine Georges).
POWELL (Capitaine Georges). Extrait du journal du voyage du Capitaine Powell, à South-Shetland pendant les années 1821 et 1822. Paris, Imprimerie Royale, 1824. In-8, demi-veau bleu moderne, dos à nerfs orné, couvertures d'attente conservées (H. Duhayon). Traduction française de cette relation d'importance, donnée en 1822 par le britannique Powell, capitaine de batiment phoquier ; c'est la première description précise des côte des îles de South Shetland, et l'une des toutes premières reconnaissances de l'Antartique, dont la découverte des iles Orcades du Sud. Carte dépliante.
Mes ordres d'achat