PHIPPS (Constantin-Jean).

Lot 352
Estimation :
600 - 800 EUR
PHIPPS (Constantin-Jean).
PHIPPS (Constantin-Jean). Voyage au pôle boréal fait en 1773 par ordre du roi d'Angleterre. Paris, Saillant & Nyon, Pissot, 1775. In-4, XII pp. ; 259 pp. ; (1) ff., veau tacheté, dos à nerfs orné (Rel. de l'époque). Première édition française, illustrée de 12 planches dépliantes et de 11 tableaux dépliants in-texte. Expédition entreprise par deux navires : le "Race-horse" et le "Rascasse" afin d'explorer une route arctique en direction des Indes. Bloqués par les glaces au large de l'archipel du Spitzberg, l'expédition permit cependant nombreuses observations sur l'histoire naturelle ainsi que de précieux relevés notamment astronomiques, magnétiques, hydrologiques et nautiques. Infimes rousseurs. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat