ORLÉANS. — RECAMIER (docteur).

Lot 350
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 270EUR
ORLÉANS. — RECAMIER (docteur). L'âme de l'exilé. Souvenirs des voyages de Monseigneur le duc d'Orléans. Paris, Plon, 1927. In-8, demi-chagrin noir à coins, dos à nerfs orné d'un bateau à voile peint à l' aquarelle, tête dorée, couvertures et dos conservés. Illustré d'un portrait en héliogravure et de 82 illustrations. Récit de ses voyages sur la Maroussia, puis sur la Belgica, en Indes, au Spitzberg, au Groenland, en Mer rouge... Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat