ORLÉANS (Mgr le duc d').

Lot 347
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 430EUR
ORLÉANS (Mgr le duc d').
ORLÉANS (Mgr le duc d'). Une croisière au Spitzberg. Sur le yacht "Maroussia", 1904. In-8, chagrin bleu, double filet doré, fleur de lys au angles, armes de France au centre des plats, dos à nerfs orné, tête dorée, encadrement int. doré, couv. cons. sans le dos (Rel. de l'époque). 1 frontispice en couleurs, 55 reproductions photos hors texte en noir, 2 cartes dépliantes. Le Duc d'Orléans, prétendant au trône, fut également un grand chasseur et explorateur ; il partit à bord de son yacht explorer la Norvège et le Spitzberg en 1904, puis mènera 3 autres campagnes polaires entre 1905 et 1909 à bord du "Belgica". Très bel exemplaire aux armes de France.
Mes ordres d'achat