GAIMARD (Joseph-Paul).

Lot 337
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 10 200EUR
GAIMARD (Joseph-Paul).
[GAIMARD] — ANGLÈS (Raoul). [Journaux de voyage]. 1836-1840. 3 volumes manuscrits in-8, demi-veau bordeaux ou vert, dos lisses ornés, lég. frottés, super-libris doré en pied R. Anglès. Manuscrits autographes de Raoul Anglès, météorologue des campagnes de la Commission scientifique d’Islande et du Groenland [conduites sous la direction de Joseph-Paul Gaimard (1793-1858)], sur la corvette La Recherche, en 1835 et 1836, puis en Scandinavie, Laponie, Spitzberg et îles Féroé entre 1838 et 1840. Plaisants volumes en reliures de l’époque aux décors proches. Le premier volume fut offert par Gaimard lui-même à Raoul Anglès, le 27 avril 1836, sans doute afin que son compagnon y consigne ses notes. L’ex-dono manuscrit sur la première garde date d’avant leur départ, en mai 1836 : “Offert à M. Raoul Anglès par Gaimard. Paris, 27 avril 1836”. A) Journal de mon voyage en Islande et de mon malencontreux retour par Copenhague. 1836. Titre et 149 pp., 80 ff. blancs. - Observations météorologiques faites pendant notre voyage sur les côtes et dans l’intérieur de l’Islande. Titre et 9 ff., 25 ff. blancs in fine. Corrections, ratures et suppressions de paragraphes. Étiquette du papetier Brot. La première partie est le journal de l'expédition à travers l'Islande. Anglès décrit les habitants et voyageurs qu'il croise, les paysages (rivières, cascades), la météo, les activités de ses journées... "Nous avons visité les sources d'eau chaude où l'on vient laver le linge quand on ne le lave pas avec de l'urine (...) "Nous n'avons pas pu résister au désir de nous baigner ... dans une eau qui variait de 30 à 40°"... Il évoque les éruptions de geysers de plus de 25 mn, provoquées artificiellement par des gaz et des tirs..., l'ascension à cheval de coulées de lave, l'ascension de cols enneigés périlleuses, un accident dans une rivière où il faillit se noyer... p. 90 : Avant la messe, "ce qu'il y a de plus curieux, c'est que pour s'y préparer, la première chose qu'ont fait les femmes en entrant dans l'église, a été de nous embrasser ; quelques unes mêmes l'ont fait très tendrement, il a fallu essuyer, tant les bouches vieilles et jeunes y ont passé." Raoul Anglès, météorologue, et Gaimard, naturaliste, médecin et chef de l’expédition, étaient accompagnés de 5 autres membres, évoqués dans ce récit : l'artiste Auguste Mayer, le géologiste Eugène Robert, le cartographe Victor Lottin, l'homme de lettres Xavier Marmier, le taxidermiste Louis Bévalet. Puis Anglès tombe gravement malade, le départ sans lui de l'expédition lui est très pénible, il rentrera seul : p. 116, "je regrette de ne point partager la misère qu'ils vont encore éprouver avant d'arriver au terme de leur voyage". Les relevés météorologiques sont effectués à partir du 22 juin 1836 jusqu'à fin juillet. Ex-dono manuscrit signé sur la page de garde "Offert à Mr. Raoul Anglés par P. Gaimard. Paris, 27 avril 1836". B) Notes prises pendant le voyage de La Recherche en 1839. Et suite 1840. - Notes sur un séjour à Stockholm. 358 pp. (pp. 324 à 389 restées blanches), 1 f. de table. Observations scientifiques diverses. L'expédition démarre le 14 juin 1839, et Anglès, qui écrit depuis le bateau mais aussi à terre, articule son manuscrit en plusieurs parties : pp. 1 à 324, il raconte son voyage (encre noire ou rouge, avec corrections et ratures). Suit, après les pages blanches 325 à 349, le récit (pp. 350 à 358) de son séjour à Stockholm où il arriva le 31 octobre 1839. Pages 359 à 386 blanches, sauf pp. 381-382, table des matières. Anglès, dans ce journal de voyage, raconte ses rencontres, les habitants, les conditions de transport et de voyage, les conditions météorologiques... Son séjour se déroule aux îles Féroé, à Hammerfest, au Spitzberg, à Haparanda, en Finlande, dans la ville d'Uleaborg, Abo, Stockholm, Lulea, Kuopio... Puis il arrive à Pétersbourg, où il séjourne du 25 février au 15 mars 1840, avant de passer à Moscou du 18 au 25 mars, et de terminer son journal de voyage à Istanbul. Anglès évoque "la veille de Noël, grande fête partout en Suède. C'est le jour où un homme masqué et accoutré de quelque manière bizarre, vient distribuer les étrennes dans chaque maison" ; p. 163 : "Je suis un peu revenu sur le compte de ce compatriote quoiqu'il ne me revienne toujours pas beaucoup ; au retour du temple, il m'a offert du fumet, du vin de Porto etc... Il parle bien le latin..." ; p. 201 : "quelle heureuse idée j'ai eu de me détourner de ma route pour venir ici ! J'y suis aussi bien recommandé qu'en Suède et j'y ai trouvé un ordre du gouverneur ... de me trouver des chevaux sans retard (...). De plus un coursier, un vrai coursier me précédera... Je crois bien que le nom de Gaimard y est pour quelque chose" ; p. 208 : "J'ai aujourd'hui 27 ans ans. Est ce bien possible ? Comme la vie est courte et comme je voudrais rajeunir de 10 ans pour avoir devant moi le temps de voyager !". C) [Observations météorologiques. Scandinavie, Laponie et Spitzberg]. 35 pp. Relevés de décembre 1837 à
Mes ordres d'achat