FRANKLIN (Sir John).

Lot 336
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 720EUR
FRANKLIN (Sir John).
FRANKLIN (Sir John). L'hiver dans les régions polaires. Liège, Dessain, 1859. In-12, demi-basane violette, dos lisse passé. Avec un appendice sur le dernier voyage de Sir Franklin. 1 carte dépliante. Traduction d'Hennebert. Cachet et ex-libris Bibliothèque du clergé de Fribourg. On joint : A la mémoire de Jean Charcot. Saint-Malo, 1936. In-8, demi-basane à coins, couvertures conservées. Tirage à 25 exemplaires numérotés, signé par l'auteur. EAS barré adressé à Mr Maurain, qui fut compagnon de Charcot à bord du Pourquoi Pas?
Mes ordres d'achat