AMUNDSEN (Roald).

Lot 319
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 140EUR
AMUNDSEN (Roald).
AMUNDSEN (Roald). Au Pôle Sud. Expédition du Fram. 1910 - 1912. Paris, Hachette, 1913. In-8, pleine percaline verte éditeur, décor doré sur le premier plat, tête dorée. Illustré de 125 gravures en 72 planches hors-texte et d'une carte dépliante en couleurs. Récit de l'expédition menée par Amundsen, célèbre explorateur norvégien, qui arriva en premier au Pôle Sud le 14 janvier 1911. Traduit du norvégien par Rabot. Signature manuscrite René Dupont. 1913 sur une garde. Légères rousseurs.
Mes ordres d'achat