VASCO de GAMA.

Lot 314
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 160EUR
VASCO de GAMA.
VASCO de GAMA. Le second voyage de Vasco de Gama à Calicut... Paris, Charavay, 1881. In-12, plein maroquin bordeaux, filet à froid en encadrement, dos à nerfs, dentelle intérieure dorée, couvertures et dos conservés, étui. Reliure signée Duhayon. Cette relation flamande éditée en 1504 est reproduite avec une traduction et une introduction par Berjeau. Carte frontispice. Un des 250 exemplaires numérotés sur papier de Hollande. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat