TALLEYRAND-PERIGORD (Baron de).

Lot 309
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
TALLEYRAND-PERIGORD (Baron de). Voyage de M. le Baron de Talleyrand-Périgord, Ambassadeur de France en Russie, dans les gouvernements d'Olonetz et d'Arkhangel. Saint-Petersbourg, Juillet 1865. In-folio, demi-percaline violette à la Bradel, dos lisse passé et légèrement taché. (1) f. ; 79 pp. ; (1) p. bl. Copie très lisible d'un manuscrit, daté de Juillet 1865, adressé à Monsieur le Ministre, et expliquant que le Baron de Talleyrand-Périgord, ambassadeur de France à Saint-Pétersbourg, vient de faire un voyage de plusieurs semaines dans le Nord de la Russie, accompagné de l'auteur, de Mr Batbedat, attaché de mission, et de Mr Granafs, son secrétaire particulier. Le Baron de Talleyrand-Périgord quitte Saint-Pétersbourg le 2 juillet 1865, et sa première étape le mène à Petrozavodsk ; puis il poursuivit par Olonetz, se rend de Pétrozavodsk aux couvents de Solovetzkoi, puis dans le gouvernement d'Arkhangel "un des plus vastes de la Russie, qui s'étend de la Laponie suédoise à la Sibérie". "Ce voyage a été d'autant plus intéressant que c'était en réalité la première fois que, non pas seulement des étrangers comme nous, mais même des Russes, suivaient, dans toute son étendue, la route que nous allions prendre, pour nous rendre de Saint-Pétersbourg à la Mer Blanche, et j'ajouterai à Votre Excellence les remarques que j'aurai eu l'occasion de faire sur les pays que nous avons traversés, leurs habitants, leurs moeurs et leurs produits et ce qu'on est en droit d'en espérer dans l'avenir, aujourd'hui que la Russie, par suite de la modification de soin régime intérieur, est en voie d'une complète transformation". On joint, un passeport russe, sur 2 folio, en russe, allemand et français, daté du 29 septembre 1865 à Saint-Petersbourg, autorisant Mr Batbedat, un des membres du voyage, à se rendre en Russie par Berlin et Bruxelles.
Mes ordres d'achat