STURDZA (Prince Grégoire).

Lot 308
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 250EUR
STURDZA (Prince Grégoire).
STURDZA (Prince Grégoire). En Birmanie. Souvenirs de chasse et de voyages. Paris, Plon-Nourrit, 1909. In-8, demi-maroquin rouge, tête dorée, couv. et dos (Rel. de l'époque). Thiébaud, 861. Édition originale, illustrée de 61 illustrations in et hors texte d'après les photos de l'auteur, et une carte dépliante. Lexique et index in fine. Joint : VAMBÉRY (Arminius). Voyages d'un faux derviche dans l'Asie centrale, de Téhéran à Khiva, Bokhara et Samarcand par le grand désert turkoman. Paris, Hachette, 1865. In-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, tranches dorées (Rel. de l'époque). Édition originale française, illustrée de 34 jolies gravures sur bois hors texte et une carte.
Mes ordres d'achat