SEGALEN, GILBERT DE VOISINS, LARTIGUE.

Lot 305
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
SEGALEN, GILBERT DE VOISINS, LARTIGUE. Mission archéologique en Chine. Atlas. Paris, Librairie orientaliste Paul Geuthner, 1923-1924. 2 vol. in-folio, en feuilles, chemises cartonnées de l'éditeur, demi-percaline bordeaux, liens. Bel atlas (sans le volume de texte) contenant 145 planches en noir : reproductions photographiques des fouilles de monuments funéraires dans la région de Nanqin et du Sichuan, en 1914 et 1917. De nombreuses photographies ont été prises par Segalen lui-même. Éraflures aux chemises, quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat