ROUSSELET (Louis).

Lot 300
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 340EUR
ROUSSELET (Louis).
ROUSSELET (Louis). L'Inde des Rajhas. Voyage dans l'Inde centrale et dans les présidences de Bombay et du Bengale. Paris, Hachette, 1875. In-folio, demi-maroquin rouge avec coins, dos à nerfs orné, tête dorée (Rel. de l'époque). Carteret III, 524. Illustré de 317 gravures sur bois et 6 cartes. Première édition en volume de ce récit de voyage d'abord paru dans la revue Le Tour du Monde, entre 1870 et 1874. Rousselet arriva en Inde à 19 ans et resta 6 ans. Les gravures furent réalisées à partir de ses belles photographies. Un des quelques exemplaires sur Chine, en très belle condition.
Mes ordres d'achat