ROLLET DE L'ISLE (Charles Maurice).

Lot 299
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 285EUR
ROLLET DE L'ISLE (Charles Maurice). L'ingénieur au travail. Aquarelle sur papier, signée, datée et dédicacée en bas à droite : " à mon collègue et ami Favé, M. Rollet de L'Isle" (date coupée). (28 x 39,2 cm), sous cadre. L'ingénieur, utilisant son cercle répétiteur sous une ombrelle, est entouré de trois marins français et de nombreux asiatiques en deuxième plan. Ingénieur hydrographe de la marine, Rollet de l'Isle (1859 – 1943) accompagne en 1883 l'amiral Courbet en mission en Extrême-Orient. Il effectue sur les côtes méridionales de la Chine, à Formose et aux îles Pescadores, de nombreux relevés hydrographiques et revient en Europe en 1885. Il publia un amusant récit illustré "Au Tonkin et dans les mers de Chine : souvenirs et croquis (1883-1885)", et publia avec son confrère Louis Favé plusieurs ouvrages scientifiques.
Mes ordres d'achat