RAID PÉKIN-PARIS.

Lot 295
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 700EUR
RAID PÉKIN-PARIS.
RAID PÉKIN-PARIS. Raid Pékin-Paris en automobile. Album in-4 oblong, 137 photographies originales, formats divers, collées sur cartons de différentes couleurs, demi-chagrin bordeaux à coins moderne, étui. Les premiers et derniers clichés - 90 en total - sont des vues animées de la Chine : paysages, réceptions, vie quotidienne, courses de chevaux et de chameaux, scènes de rue... On reconnait aussi quelques participants du raid Pékin-Paris. Au milieu de l’album, 47 photographies concernent directement la fameuse course ; elles ont pour la plupart été légendées postérieurement : « L’Itala de Scipion Borghese et l’une de Dion au depart de Pekin, 10 juin 1907 "« Dernier defilé de Nankou – en tete l’une de Dion (Bouton) "etc... Le raid Pékin-Paris est un des premiers grands raids automobile. L'idée fut lancée par le journal Le Matin le 31 janvier 1907, et ils furent 5 équipages à se lancer le 10 juin 1907 pour un périple de 16.000 km. - Le prince Scipione Borghèse avec son mécanicien Ettore Buzzardi et le journaliste Luigi Barzini à bord d'une Itala. - Charles Godard et le journaliste du Matin Jean du Taillis à bord d'une Spyker néerlandaise. - Georges Cormier à bord de la première De Dion-Bouton et son mécanicien Jean Bizac. - Jean Collignon à bord de la deuxième De Dion-Bouton et le journaliste italien Eduardo Longoni. - Enfin Auguste Pons sur une Mototri Contal. Traversée du désert de Gobi, Moscou, Saint-Pétersbourg, Berlin, et le 10 août, c'est l'arrivée à Paris du vainqueur Scipion Borghèse. Une réception officielle l'attend dans les locaux du Matin. Vingt jours plus tard, arrivent les derniers concurrents du Pékin-Paris : la paire de Dion-Bouton et la Spyker de Godard. Enfin, Auguste Pons n'est pas à l'arrivée : tombé en panne dans le désert de Gobi il avait été recueilli par des nomades. Tirages irréguliers, parfois surexposés ou fanés.
Mes ordres d'achat