PONCINS (Edmond de).

Lot 292
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 760EUR
PONCINS (Edmond de).
PONCINS (Edmond de). Copie des lettres d'Edmond de Poncins pendant son voyage aux Indes anglaises. (1892). In-8, demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs orné, sous étui moderne. (7) ff. bl. ; (1) f. ; 287 pp. (numérotées 387). ; (4) ff. ; (22) ff. bl. Copie manuscrite très lisible de lettres qu'Edmond de Poncins envoya à ses parents durant le voyage qu'il effectua aux Indes Anglaises, entre le 12 juillet 1891 et le premier juillet 1892. Parti de Marseille, il passe par le Canal de Suez, puis arrive à Bombay, visite Agra, Bénarès, Calcutta, Simla... puis revient à Marseille à bord de l'Océanien. Il décrit son voyage, et surtout les innombrables chasses auxquelles il prend part : "Comme gibier, j'ai tué : 5 cerfs tachetés, un cerf cochon, 4 sangliers, 3 loutres, une demi-douzaine de crocodiles, dont un de 22 pieds, 2 iguanes, grands lézards de 5 à 6 pieds en moyenne et 150 à 160 oiseaux gibier de toutes espèces...". " J'ai trouvé des pieds de tigre, ai attaché 2 chèvres pendant 4 nuits dans les meilleurs endroits sans qu'une seule ait été touchée par un tigre. Une seule a été tuée par un chat tigre. J'ai affuté sans succès...". Grand chasseur et voyageur, Edmond de Poncins publia plusieurs ouvrages sur la chasse, dont un, en 1897, sur ses Chasses et explorations dans la région des Pamirs. Ex-libris Edmond de Poncins.
Mes ordres d'achat