PHOTOGRAPHIES. —

Lot 290
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 680EUR
PHOTOGRAPHIES. —
PHOTOGRAPHIES. — Souvenir d’Orient. Vers 1900. Album photographique in-4 oblong, percaline verte de l'époque avec titre doré sur le premier plat, 46 photographies de format 15 x 11,5 cm, sur 23 cartons (38 x 25 cm) montés sur onglet, toutes avec légendes parfaitement caligraphiées. Voyage de Suez à Jérusalem, en traversant le Sinaï, le désert de Tih, la Palestine... Panoramas, villages et sujets archéologiques : Rocher de Moïse, oasis et monastère de Firan, Montagne du décalogue, Colline du veau d'or, Pétra (12 photographies), Siloé, tombeau d'Absalom, Jérusalem, Nazareth... En frontispice, une carte manuscrite en noir et rouge, parfaitement dressée à l’encre de Chine, donne le parcours souligné à l’encre rouge. Très beaux tirages. Un note manuscrite volante attribuait ces photos à Maurice Borel (1860-1926), cartographe neuchâtelois, qui voyagea en Palestine et en Egypte entre 1901 et 1910. Les 4 premières photographies sont partiellement fanées. Frottements et taches jaunes sur les plats.
Mes ordres d'achat