PELLIOT (Paul).

Lot 287
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 240EUR
PELLIOT (Paul).
PELLIOT (Paul). En Asie centrale. Conférence faite à la société normande de géographie le 8 novembre 1910. Rouen, E. Cagniard, 1911. In-8, toile moderne. Jointes 6 plaquettes en reliures proches : - PELLIOT (Paul). Le Voyage de MM. Gabet et Huc à Lhasa. [T'oung Fao, 1926]. - MIGNOT (Colonel Ed.). Le Tonkin et l'Annam. Notes de voyage. Paris, Kleiner, 1887. Lecture en séance publique de l'Académie de Besançon. - GAUTHIER (Caille). Une exploration commerciale au Laos. Descente du Mékong. Paris, au siège de La Société, 1888-1889. Avec une carte de l'Indo-Chine. Envoi a. s. de l'auteur. - DÉLETIE (Henri). Au Laos, impressions de voyage. Extrait de La revue indochinoise, sept.-oct. 1924. - FILIPPI (Filippo de). Spedizione asiatica. Prime relazioni. - Quarta relazioni. Roma, G. Bertero, 1914. - BERTRAND (Alfred). Voyage au Cachemire. Exposé d'une communication faite à la société de géographie de Genève le 14 décembre 1883. Genève, Charles Schuchardt, 1884. Hommage de l'auteur ms sur la couv.
Mes ordres d'achat