PAVIE (Auguste). —

Lot 286
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
PAVIE (Auguste). —
PAVIE (Auguste). — Ensemble de 6 lettres manuscrites d'administrateurs des éditions Ernest Leroux à Pavie. 1919-1920. 1 volume in-4, plein maroquin rouge à la Bradel. Correspondance des administrateurs des éditions Leroux avec Auguste Pavie concernant l'édition du volume VII de "La mission Pavie" : mise au point du contrat, prix de vente, règlements, gestion du stock des précédents volumes... Relié avec : -1 portrait photographique de l'auteur. -"Statuts des éditions Ernest Leroux". Paris. Imprimerie du palais. 1918. In-8 broché. 23 pp. -Reçus et factures de l'imprimerie de l'Ouest. Auguste Pavie (1847-1925) dirigea plusieurs missions d'exploration en Indochine de 1879 à 1895.
Mes ordres d'achat