ORLÉANS (Prince Henri) et Gabriel BONVALOT.

Lot 285
Estimation :
500 - 600 EUR
ORLÉANS (Prince Henri) et Gabriel BONVALOT. Lettre autographe signée datée, Tatsienlou, premier juillet 1890, adressée à Alphonse Milne-Edwards. 12 ff. in-12, sous emboitage moderne. Les explorateurs Henri d'Orléans (1867-1901) (11 ff.) et Gabriel Bonvalot (1853-1933) (le dernier feuillet), s'adressent au directeur du Museum d'histoire naturelle Milne-Edwards, pour lui décrire leur collection d'espèces tuées lors de leur longue traversée du Tibet. C'est une longue et intéressante énumération des nombreux animaux, décrivant leurs lieux de vie et les paysages alentours. "La longue route, les moyens dont nous disposions nous rendaient la chasse difficile". "Du Lah Nar jusqu'au Tengui Nar, nous avons traversé des steppes d'herbe rase et des plateaux... Nous y avons rencontré le yak sauvage en grand nombre. Je l'ai même vu en troupeau de plus de 200 têtes"."4 espèces de pics, et j'espère qu'au moins l'une est une espère nouvelle. Pas mal plus petit que le pic de Guérin, il est noir avec quelques rares taches blanches. Sur la tête, il a quelques plumes jaunes..." "Nous avons réuni une 40ne de peaux de mammifères comprenant 20 à 25 espèces, 240 oiseaux, comprenant environ 120 espèces, 120 espèces de plantes, 60 roches." "L'abondance de la nourriture, la grandeur de l'espèce à occuper, et le manque ou du moins la rareté des chasseurs me paraissent suffire à [l'] expliquer [le grand nombre d'animaux sauvages.]." En 1888 et 1889, Henri d'Orléans voyagea en compagnie de Gabriel Bonvalot, entre Paris et le Tonkin. Après avoir traversé l'Europe de l'Est et la Sibérie, ils se rendent sur le plateau tibétain, et deviennent ainsi les premiers Européens à poser le pied dans cette région du monde. Jointes 2 cartes d'entrée : l'une pour la réception du Prince d'Orléans et de Bonvalot à la Société de géograohie (31 janvier 1891) et l'autre pour l'exposition de leurs collections au Museum, en juin 1891.
Mes ordres d'achat