ORLEANS (Prince Henri d').

Lot 281
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
ORLEANS (Prince Henri d').
ORLEANS (Prince Henri d'). De Paris au Tonkin par terre. Paris, Calmann-Lévy, 1891. In-8, demi-maroquin framboise moderne à coins, dos à nerfs, couvertures et dos conservés. Reliure signée Duhayon. Tiré à part, à 500 exemplaires, de la Revue des deux mondes, illustré d'une carte en couleurs. En 1888 et 1889, Henri d'Orléans voyagea en compagnie de Gabriel Bonvalot, entre Paris et le Tonkin. Après avoir traversé l'Europe de l'Est et la Sibérie, ils se rendent au Changthang, sur le plateau tibétain, et deviennent ainsi les premiers Européens à poser le pied dans cette région du monde. Carte de visite d'Henri d'Orléans, contrecollée sur le faux-titre, avec décharge. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat