NORDENSKIÖLD (Erland).

Lot 277
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 70EUR
NORDENSKIÖLD (Erland).
NORDENSKIÖLD (Erland). Voyage de la Vega autour de l'Asie et de l'Europe... Paris, Hachette, 1883. 2 volumes in-4, demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs ornés, têtes dorées. Illustré de 293 gravures sur bois, de 3 gravures sur acier et de 18 cartes. Traduit du suédois par Rabot et Lallemand. L'expédition de Nordenskiöld est la première à franchir le passage du Nord-Est, sur le navire La Vega, entre 1878 et 1879.
Mes ordres d'achat