MONTPENSIER (Duc de).

Lot 271
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 350EUR
MONTPENSIER (Duc de).
MONTPENSIER (Duc de). En Indo-Chine. Mes chasses - mes voyages. Paris, Pierre Lafitte, (1912), In-8, plein maroquin bleu, triple filet doré en encadrement sur les plats, armes dorées au centre, dos à nerfs orné et passé, tête dorée, dentelle dorée intérieure, couvertures et dos conservés. Reliure signée Durvand. Ouvrage illustré de 136 photographies. Préface de Jean Richepin. Envoi autographe signé de l'auteur à Monsieur Outrez. Carte de visite du Duc avec petit mot manuscrit contrecollée sur une garde. Quelques rousseurs. Prétendant au trone, Ferdinand d'Orléans, duc de Montpensier, fut explorateur et séjourna plusieurs fois en Indochine, où il relia Saigon à Angkor en Automobile. Bel exemplaire de présent, aux Armes du Duc de Montpensier.
Mes ordres d'achat