MONGOLIE. —

Lot 269
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 460EUR
MONGOLIE. —
MONGOLIE. — Voyages de Bruxelles en Mongolie, et travaux des missionnaires de la congrégation de Scheutveld. Bruxelles, Casimir Coomans, 1873-1877. 2 volumes in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés. Ouvrages illustrés respectivement de 6 gravures et de deux cartes et d'une vue de Scheut. Récit de l'évangélisation des nomades mongols par des Missionnaires belges, avec nombreuses anecdotes et difficultés rencontrées par ces derniers dans leurs taches, notamment administratives : "Il ne serait pas impossible que les missionnaires belges ne rencontrassent un jour de sérieux obstacles à la propagation de l'Evangile parmi les Mongols nomades, dans l'obstination et le mauvais vouloir des autorités de Péking". Infimes rousseurs.
Mes ordres d'achat