MALTE-BRUN.

Lot 266
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 100EUR
MALTE-BRUN.
MALTE-BRUN. Les nouvelles acquisitions des Russes dans l'Asie orientale. Le fleuve Amour... Paris, Arthus Bertrand, 1860. In-8, broché. "D'après les documents originaux et les notes publiées par la société impériale géographique de Russie, suivi du journal de l'exploration du fleuve faite en 1854 par M. Permikine, et accompagné d'une carte." Brochage doublé, dos et second plat modernes. On joint : - MELCHIOR DE VOGUE (Comte de). Fragments d'un journal de voyage en Orient. Côtes de la Phénicie. Paris, Thunot, 1855. In-8 broché. Titre, auteur et date manuscrites sur le plat. Illustré de shémas et d'une planche in-fine. - PARROT (André). Ziggurats et tour de Babel. Paris, Albin Michel, 1949. In-4, broché. Nombreuses illustrations.
Mes ordres d'achat