LESSEPS (Jean-Baptiste-Barthélémy, baron de).

Lot 261
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 52 000EUR
LESSEPS (Jean-Baptiste-Barthélémy, baron de). Journal du voyage de M. de Lesseps, consul de France, employé de M. le comte de La Pérouse, en qualité d'interprète du Roi ; depuis l'instant où il a quitté les frégates françoises au port Saint-Pierre & de Saint-Paul de Kamtschatka, jusqu'à son arrivée en France, le 17 octobre 1788. Paris, Imprimerie royale, 1790. 2 vol. in-8, I : faux-titre, titre, (1). f. de dédicace, vii pp., (1) p., 280 pp., 1 carte et 1 planche dépliante ; II : faux-titre, titre, 380 pp., vi pp., (1) p., (1). p. bl., une carte dépliante ; maroquin rouge, double filet et listel dorés en encadrement, armes impériales de Catherine II de Russie au centre des plats, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison vertes, roulette intérieure et sur les coupes, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale de ce récit d'un voyage de 13 mois à travers la Russie. Il contient in fine, un important vocabulaire des langues kamtschadale, koriaque, tchouktchi, lamoute. Vice-consul de France à Cronstadt, et interprète russe, Barthélemy de Lesseps (1766-1834) avait embarqué avec l'expédition de La Pérouse à bord de La Boussole en 1785. En septembre 1787, il repartit de Kamtschatka vers la France pour rapporter les cartes, dessins, documents et journal de la première partie du voyage de La Pérouse depuis Macao. De fait, il fut le seul survivant de l'expédition puisqu'en juin 1788, les vaisseaux de La Pérouse disparurent dans les îles Santa Cruz, dans l'archipel des Salomon. Lorsque l'officier britannique Peter Dillon découvrit les restes du naufrage en septembre 1827 et les rapporta en France, ce fut à Barthélemy de Lesseps d'identifier les débris. Exceptionnel exemplaire aux armes de l'impératrice Catherine II de Russie, avec la rare étiquette de la Bibliothèque impériale étrangère de l'Ermitage, collée aux contreplats. Infimes frottements. Petites déchirures discrètement restaurées à une garde et une planche. Cachet répété de la Bibliothèque l'Université de Tomsk. Guimard, I, p. 64 : Russie, Moscou, et "sur les ailes, les grands duchés, villes, royaumes de Kief, Novgorod, Astrakan, Sibérie, Casana et Wladimir". Superbe exemplaire.
Mes ordres d'achat