LE BRUYN (Corneille).

Lot 259
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 700EUR
LE BRUYN (Corneille).
LE BRUYN (Corneille). Voyage au Levant, c'est-à-dire dans les principaux endroits de l'Asie Mineure, dans les îles de Chio, Rhodes, Chypre, etc. De même que dans les plus considérables villes d'Égypte, Syrie et Terre Sainte. — Voyages par la Moscovie, en Perse, et aux Indes orientales. Paris, Bauche ; Rouen, Ferrand, Machuel, 1725. 5 vol. in-4, veau marbré, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches mouchetées rouges (Reliure de l'époque). Hage-Chahine : 2707 (5 cartes et 84 planches). Première édition en français réunissant les deux grands voyages de Le Bruyn, qui parcourut le monde pendant presque 30 ans. Ils furent d'abord publiés séparément en 1700 et 1718 par l’abbé Antoine Banier, et pour cette édition collective corrigée, l'abbé Banier ajouta un abrégé du voyage de Des Monceaux, alors inédit. L'illustration se compose d'un portrait de l'auteur gravé par Scotin, 4 sur 5 cartes dépliantes et 85 planches hors texte, gravées pour l'essentiel d'après les dessins de l'auteur. Manque la carte de la Moscovie dans le tome III. Pâles mouillures, petits défauts de papier à quelques feuillets. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat