LAFUGIE (Léa).

Lot 254
Estimation :
300 - 400 EUR
LAFUGIE (Léa).
LAFUGIE (Léa). Femme de Damas, au visage tatoué et coiffée d'un foulard coloré. Damas, non daté. Aquarelle et crayon sur papier crème. Signé et situé en bas à droite. ( 24 x 30,5 cm), sous cadre bois doré (39 x 51,5 cm). Léa Lafugie (1890 – 1972) était diplômée des Arts Déco. Elle fit de nombreux voyages (Birmanie, Inde, Tibet, Japon...), avant de suivre son époux en Malaisie à partir de 1932. C'est au cours de ces expéditions qu'elle réalisa de multiples portraits et vues. Elle vécut 30 ans en Asie, mais exposa à Paris et dans le monde entier. Traces de colle en partie basse.
Mes ordres d'achat