LAFUGIE (Léa).

Lot 252
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 590EUR
LAFUGIE (Léa).
LAFUGIE (Léa). Trois jeunes femmes iraniennes en costumes traditionnels. Iran, Mohammerah, 1932. Aquarelle et crayon sur papier crème. Signé et situé en bas à gauche. ( 23 x 29,3 cm), sous cadre ancien en bois doré. Date et pays ajoutés au stylo bleu. Léa Lafugie (1890 – 1972) était diplômée des Arts Déco. Elle fit de nombreux voyages (Birmanie, Inde, Tibet, Japon...), avant de suivre son époux en Malaisie à partir de 1932. C'est au cours de ces expéditions qu'elle réalisa de multiples portraits et vues. Elle vécut 30 ans en Asie, mais exposa à Paris et dans le monde entier.
Mes ordres d'achat