LAFUGIE (Léa).

Lot 251
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 580EUR
LAFUGIE (Léa).
LAFUGIE (Léa). Jeune femme kurde assise sur un rocher. Non daté. Aquarelle sur papier crème. Signé en bas à gauche. (23 x 29,3 cm), sous cadre ancien en bois naturel. La jeune femme, en costume traditionnel, est en train de filer. Léa Lafugie (1890 – 1972) était diplômée des Arts Déco. Elle fit de nombreux voyages (Birmanie, Inde, Tibet, Japon...), avant de suivre son époux en Malaisie à partir de 1932. C'est au cours de ces expéditions qu'elle réalisa de multiples portraits et vues. Elle vécut 30 ans en Asie, mais exposa à Paris et dans le monde entier. Trace de colle aux angles supérieurs.
Mes ordres d'achat