LAFUGIE (Léa).

Lot 249
Estimation :
400 - 500 EUR
LAFUGIE (Léa).
LAFUGIE (Léa). Portrait en buste de trois-quart de Madame Chaudhauri parée d'un voile chatoyant et de bijoux précieux. Calcutta. Aquarelle et crayon sur papier chamois, rehauts dorés. Signé et situé en bas à droite, avec cachet rouge chinois de l’artiste. Au verso identification du portrait au crayon. 33 x 47,5 cm, sous cadre en bois doré. (49,5 x 63,5 cm). Léa Lafugie (1890 – 1972) était diplômée des Arts Déco. Elle fit de nombreux voyages (Birmanie, Inde, Tibet, Japon...), avant de suivre son époux en Malaisie à partir de 1932. C'est au cours de ces expéditions qu'elle réalisa de multiples portraits et vues. Elle vécut 30 ans en Asie, mais exposa à Paris et dans le monde entier.
Mes ordres d'achat