LAFUGIE (Léa).

Lot 248
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
LAFUGIE (Léa).
LAFUGIE (Léa). Portrait de jeune iranienne. Malamir, Persia, 1932. Aquarelle et crayon sur papier chamois. Titre et signature au crayon en bas à droite. Daté 1932 à l’encre bleu. (26 x 33,2 cm), sous cadre ancien en bois naturel (42,5 x 53 cm). Portrait d’une jeune femme iranienne, de Malamir, l'actuelle ville d'Izeh, avec ses parures chatoyantes et tatouages tribaux. Léa Lafugie (1890 – 1972) était diplômée des Arts Déco. Elle fit de nombreux voyages (Birmanie, Inde, Tibet, Japon...), avant de suivre son époux en Malaisie à partir de 1932. C'est au cours de ces expéditions qu'elle réalisa de multiples portraits et vues. Elle vécut 30 ans en Asie, mais exposa à Paris et dans le monde entier. Petites traces angulaires de scotch. Un angle du verre cassé.
Mes ordres d'achat