LAFUGIE (Léa).

Lot 247
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 420EUR
LAFUGIE (Léa).
LAFUGIE (Léa). Akra, scène de rue [près de Calcutta]. Aquarelle et crayon sur papier fort, signé et situé en bas à gauche. (24 x 35,4 x 23,9), sous cadre (41 x 52 cm). Au premier plan, des hommes assis discutent devant une échoppe, d'autres se tiennent sous des arcades, au pied dune petite ville accrochée à la montagne. Léa Lafugie (1890 – 1972) était diplômée des Arts Déco. Elle fit de nombreux voyages (Birmanie, Inde, Tibet, Japon...), avant de suivre son époux en Malaisie à partir de 1932. C'est au cours de ces expéditions qu'elle réalisa de multiples portraits et vues. Elle vécut 30 ans en Asie, mais exposa à Paris et dans le monde entier. Infime restauration à l’angle inférieur droit.
Mes ordres d'achat